ट्रेडको राजस्थान लिमिटेड
राजस्थान में ट्रेडको राजस्थान लिमिटेड (टीएचडीसीआईएल एवं आरआरईसीएल की एक संयुक्त उपक्रम कंपनी) के माध्यम से यूएमआरईपीपी (10,000 मेगावाट)
- चिन्हित सरकारी भूमि का विवरण और ट्रेडको राजस्थान लिमिटेड को सौर पार्क/ यूएमआरईपीपी के विकास के लिए आवंटित करने हेतु आरआरईसीएल को भेजे गए प्रस्ताव – 1735.05 हेक्टेयर भूमि बोडाना गांव, तहसील नचाना-I, जिला जैसलमेर, राजस्थान में लगभग 870 मेगावाट के सौर पार्क/ यूएमआरईपीपी के विकास के लिए-प्रस्ताव 31.01.2025 को आरआरईसीएल को भेजा गया।
3020 हेक्टेयर भूमि रणजीतपुरा गांव, तहसील बज्जू, जिला बीकानेर, राजस्थान में लगभग 1510 मेगावाट के सौर पार्क/ यूएमआरईपीपी के विकास के लिए - प्रस्ताव 13.03.2025 को आरआरईसीएल को भेजा गया।
1936 हेक्टेयर सरकारी भूमि राजस्थान के जैसलमेर जिले की नाचना-I तहसील के चिन्नू गांव में 970 मेगावाट के सोलर पार्क/यूएमआरईपीपी के विकास के लिए भूमि का प्रस्ताव 17.09.2025 को आरआरईसीएल को भेजा गया।
राजस्थान के जैसलमेर जिले की पोखरण तहसील के धुडसर गांव में लगभग 921 मेगावाट के सोलर पार्क/यूएमआरईपीपी के विकास के लिए 1843.60 हेक्टेयर सरकारी भूमि का प्रस्ताव 14.11.2025 को आरआरईसीएल को भेजा गया।
राजस्थान के जैसलमेर जिले की फतेहगढ़ तहसील के दावारा गांव में लगभग 1209 मेगावाट के सोलर पार्क/यूएमआरईपीपी के विकास के लिए 2417 हेक्टेयर सरकारी भूमि का प्रस्ताव 02.12.2025 को आरआरईसीएल को भेजा गया। - हाल ही में, भारत सरकार के विद्युत मंत्रालय के संयुक्त सचिव ने दिनांक 14.10.2025 के पत्र के माध्यम से राजस्व एवं उपनिवेशीकरण विभाग के प्रधान सचिव को अनुरोध किया कि उपर्युक्त तीन सरकारी भूमि पार्सल को ट्रेडको को शीघ्र से शीघ्र आवंटित किया जाए।
- दिनांक 31.10.2025 को, राजस्थान राज्य सरकार के ऊर्जा विभाग ने भारत सरकार के एमएनआरई सचिव को सिफारिश भेजी कि जैसलमेर के बोडाना गांव में चिन्हित स्थान पर 870 मेगावाट क्षमता वाले नवीकरणीय ऊर्जा पार्क के विकास के लिए कार्यान्वयन एजेंसी के रूप में ट्रेडको राजस्थान लिमिटेड के नाम पर एमएनआरई योजना के यूएमआरईपीपी (मोड-8) के तहत सैद्धांतिक मंजूरी दी जाए।
- आरआरईसीएल ने दिनांक 12.12.2025 के पत्र के माध्यम से जयपुर के उपनिवेशीकरण विभाग की प्रतिक्रिया से अवगत कराया, जिसमें कहा गया था (बीकानेर के उपनिवेशीकरण आयुक्त की रिपोर्ट के अनुसार) कि बोडाना में अनुशंसित 1,735.05 हेक्टेयर सरकारी भूमि आवंटन के लिए उपयुक्त नहीं है।
- ट्रेडकों ने दिनांक 15.12.2025 के पत्र के माध्यम से आरआरईसीएल से अनुरोध किया कि: बोडाना गांव (870 मेगावाट) से चिन्नू गांव (970 मेगावाट) में सोलर पार्क का पंजीकरण स्थानांतरित करें, जहां 1,936.631 हेक्टेयर सरकारी भूमि चिन्हित की गई है (प्रस्ताव 17.09.2025 को आरआरईसीएल को प्रस्तुत किया गया)।
चिन्नू गांव में चिन्हित भूमि को ट्रेडको के पक्ष में आवंटन हेतु उपनिवेशीकरण विभाग को अनुशंसित करें।
ऊर्जा विभाग की एमएनआरई को दी गई पिछली सिफारिश को, चिन्नू गांव में 970 मेगावाट सोलर पार्क के लिए रिवाइज्ड प्रपोज़ल के साथ अलाइन करना, ताकि इन-प्रिंसिपल अप्रूवल मिल सके।
उपरोक्त को ध्यान में रखते हुए, ट्रेडको बोडाना गांव में स्थित 870 मेगावाट के सोलर पार्क के स्थान पर चिन्नू गांव में 970 मेगावाट का सोलर पार्क विकसित करने की योजना बना रहा है।
नवीनतम अद्यतन 8/1/2026 किया गया ।